По приглашению Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого Гагик Царукян посетил Ливан рабочим визитом

Президент Национального Олимпийского комитета Армении Гагик Царукян по приглашению Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого 24-го июля посетил Ливан в рамках рабочего визита. В международном аэропорту лидера национального спорта встретил депутат государственной думы армянского происхождения Акоп Багратуни, в сопровождении представителей местной армянской общины.

Его Святейшество отметил, что внимательно следит за тем, что происходит в Армении и в курсе всех благотворительных работ проведенных Гагиком Царукяном как на родине, так и за ее пределами. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый высоко оценил усилия Царукяна в направлеии благополучия армянского народа, отметив, что Гагик Царукян является популярной и авторитетной личностью среди армян проживающих в Ливане.

После Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, выступил глава Берийской епархии архиепископ Шаан Саргисян и представил в целом тревоги и нужды сирийского армянства из-за войны последних пяти лет.

«Долгом каждого армянина является помощь нуждающимся соотечественникам в пределах своих возможностей»,- выразил убеждение  Гагик Царукян, и заявил,  что Фонд “Гагик Царукян” передаст 500 тысяч долларов США в дар на программы Киликийского католикосата и на нужды сирийских армян. Он также подарил большой серебряный крест Его Святейшеству.

«Поддержка сирийских армян является национальным вопросом, следовательно мы должны оказать им свою поддержку»,- заявил Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый выражая благодарность Гагику Царукяну за содействие.
В свою очередь Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый также подарил сувенир Гагику Царукяну и отметил, что будет всегда рад видеть его в Ливии.

После встречи с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым, Гагик Царукян сперва посетил церковь Святой Богородицы, а затем прогулялся по площади Мучеников возле церкви. Царукян поставил венок на хачкар посвященный Великому Армянскому Геноциду, воздав дань невинным жертвам геноцида.

Следующим местом посещения был Антилиас. В сопровождении главы Берийской епархии архиепископа Шаана Саргисяна, Гагик Царукян посетил собор Григория Просвятителя, который имеет большое значение для духовной жизни армянской общины.
После собора Григория Просвятителя, Гагик Царукян побывал в часовне Святого Стефана, построенном в 1930 году в память невинным жертвам Великого Геноцида.

Гагик Царукян также был впечатлен музеем «Киликиа» Католикосата Великого Дома Киликийского, строительство которого началось 1993 году и закончилось в 1997.

Второй день рабочего визита Гагика Царукяна тоже был насыщенным. Первым куда направился президент НОК-а Армении, был Национальная школа Ливана. Здесь его встретил глава армянской общины Ливии епископ Шаге Паносян, в сопровождении представителей правительства, членами совета и представителей армянской общины.

«Здесь должна наша молодежь получать армянское воспитание и высоко держать дух патриотизма»,- отметил Гагик Царукян и выразил готовность внести свой вклад в это важное дело.

От своего имени Гагик Царукян также пожертвовал школе 500 книг и спортивную одежду.

После национальной школы Гагик Царукян посетил Ливанский медицинский центр Креста Помощи Аракса, у которого 8 отделений предоставляющих практически бесплатно медицинскую  помощь нуждающимся ливийцам.

Следующим местом, которое посетил Гагик Царукян, стало Армянское прелатство Ливана. Именно там и состоялась долгожданная встреча армян Ливана с ним.
В приветственной речи Царукян отметил, что для него большая честь встретится с диаспорой с такой великой историей.

Наша сила в нашем единстве,- говорит Гагик Царукян, подчеркивая, что благодаря сплоченности можно преодолеть все препятствия и совместным трудом построить будущее родины. Президент НОК-а Армении, посчитав важным сохранение личностей наших соотечественников, проживающих за рубежом, высказался, что с этого момента Благотворительный Фонд “Гагик Царукян” готов поддержать реализацию панармянских программ.

 

После встречи, у Гагика Царукяна и ливанских армян создалось теплое и уютное общение. Наши соотечественники заявили, что не смотря на расстояние, знают о деятельности Гагика Царукяна и гордятся им. А Гагик Царукян, в свою очередь, заявил, что всегда окажет помощь общине армян Ливана.

Также на повестке дня было посещение Бурдж Хаммуде, самого населенного района Ливана.

Перед прощанием президент НОК-а Армении снова пообещал, со своей стороны приложить все усилия для укрепления отношений Армения-Диаспора.

 

Другие новости

Фото

День знаний

Отзывы

"Современная музыка элитарного жанра, но г. Царукян любитель и народной музыки и имеет свой вклад в обеих направлениях. Надо вдохновлять деятелей ...
Маргарита Рухкян

Текущие программы