Гагик Царукян встретился с армянской общиной Кувейта.

Я о Вас много наслышан, господин Царукян,и знаю, что Вы много вкладываете в развитие спорта в Вашей стране. После нашей первой встречи я понял, что у нас много общего: мы оба готовы на все, чтобы наша страна развивалась. Я рад и горд, что нашел такого друга и родного человека в Вашем лице.

На встрече, Гагик Царукян предложил Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабаха посетить Армению ответным визитом в сентябре.

После официальной части встречи Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах пригласил к себе домой Гагика Царукяна.

По арабским обычаям считается высшей степени гостеприимства, когда высокоуважаемых гостей приглашают к себе домой.

На неофициальном обеде в честь ГагикаЦарукяна, руководители спорта двух стран стали более непринужденно беседовать об осуществлении своих дальнейших целей.

На первой же встрече у сторон нашлось много общего, и они приняли решение подкрепить сотрудничество, которое уже превратилось в дружбу.

Сегодня в Кувейте живет около 5000 армян.

В вопросе сохранения армянской культуры в чужой стране играет большую роль армянская национальная школа Кувейта. На сегодняшний день школа, построенная в 1961-ом году,имеет около 500 учеников. К слову, армянская национальная школа Кувейта является единственной ежедневной армянской школой на территории Персидского залива и арабских стран. Оно также является одним из лучших образовательных учреждений Кувейта. Здесь также тепло встретили Гагика Царукяна. После речи учеников национальной школы, присутствующие с большим трудом скрывали слезы.

Приветствуя армян Кувейта, Гагик Царукян отметил: «Я один из вас, и готов помочь вам во всем, что в моих силах, для сохранения армянской культуры и решения возникших проблем».

Естественно Гагик Царукян пришел не с пустыми руками.

Он подарил армянской национальной школе Кувейта учебники, произведения армянских писателей и музыкальные компакт-диски армянской классической музыки, которые имеют первостепенную важность для образовательного учреждения.

Администрация школы высоко оценила внимание Гагика Царукяна и вручила ему символический сувенир в знак признательности.

После посещения школы, Гагика Царукяна с радостью ждали в церкви Святого Вардананца в Кувейте.

Здесь армянскую общину ждал приятный сюрприз, ГагикЦарукян преподнёс церкви серебряный крест.

Далее Гагик Царукян встретился с членами епархиального собрания Кувейта в Национальном Верховенстве.

На встрече присутствовали преосвященный Отец Масис Ц. Зопуян, представители ассамблеи и члены национального совета: представители профсоюзов, действующие в общине.

Хоть это и было первой встречей с общиной, здесь все знали о благотворительной деятельности Гагика Царукяна.

В конце встречи Гагик Царукян еще раз призвал армян Кувейта часто посещать Армению, тем самым укрепляя связь между Арменией и диаспорой.

Другие новости

Фото

День знаний

Отзывы

"Мы благодарны за покровительство предпринятых нами программ направленных на развитие армянского музыкального искусства, и за то что мы были ...
Сергей Смбатян

Текущие программы